Базовая площадка ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования"

«Современные подходы к реализации принципа преемственности в образовательном процессе в условиях обновленных ФГОС ДО и НОО»

Работа в рамках базовой площадки:

• 20 ноября 2023 г.  в рамках работы площадки был проведен вебинар «Актуальные подходы к реализации преемственности ДО, НОО и ООО в контексте реализации обновленных образовательных стандартов». Опыт работы школы по  преемственности  ДО и  НОО представили воспитатели МДОУ "Детский сад № 12"  Немирова Юлия Викторовна и Давыдова Ольга Викторовна. (ссылка на материалы:
  • Презентация 2)
  •  5-8 декабря 2023 г. в Ярославле прошла Международная научно-практическая конференция «Чтения Горецкого» памяти выдающегося отечественного ученого- педагога, филолога  Всеслава Гавриловича Горецкого (1924 – 2009), одного из достойнейших представителей известной династии белорусских ученых и писателейчлена-корреспондента Российской академии образования, шеф-редактора всероссийского научно-методического журнала «Начальная школа», автора самых известных и используемых учебников для начальной школы, которые уже около шестидесяти  лет издаются ведущими педагогическими издательствами России. ГПАУ ДПО ЯО ИРО уже во второй раз принимал участие в проведении этого значимого для системы образования события. Опыт работы представила  Бибик Ирина  Александровнга  учитель-логопед МДОУ «Детский сад №12»- «Особенности обучения грамоте детей дошкольного возраста». (ссылка на материалы: Презентация Программа конференции)
  •
  • 07.02.2024 г. Педсовет "Организация воспитательной деятельности  в ДОУ в контексте реализации ФОП ДО. Патриотическое воспитание дошкольников".

- "Центр патриотического воспитания в группах ДОУ" Морнова А.А.

- "Духовно - нравственное воспитание дошкольников"  Новикова А.А.

-"Воспитание маленького патриота" Соловьева М.Ю.

• 18 марта 2024 года состоялось рабочее совещание участников базовой площадки на базе ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования". На встрече присутствовали: доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования Захарова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего образования Мартынова Елена Николаевна, педагоги школы №28, детского сада №12, №167.

Обсуждались следующие вопросы:
    - планирование и реализация плана на вторую половину 2024 года и 2025 учебный год.
    - приоритетные направления преемственности в сетевом сообществе.

• 25.03.2024 года  в рамках работы площадки состоялся вебинар "Региональная история на уровне НОО" ГАУ ДДО ЯО ИРО. Педагоги нашего ДОУ представили опыт работы  по краеведческой работе  в дошкольном учреждении: "Золотое кольцо России" Белинова М.В., Прекрасен город наш весной и осенью, зимой и летом нет его милей" Беднякова Т.А.,. (ссылка на материалы: Презентация1, Презентация 2. Сертификаты)

• 28.03.2024  – участие в III Всероссийской научно – практической конференции "Современное начальное общее образование: традиции и инновации, проблемы и  перспективы развития". Тема выступления  "Опыт работы МДОУ «Детский сад № 12» в рамках преемственности «Детский сад – школа»". (ссылка на материалы)
  •
  • 16.04.2024 г.  Семинар "Формирование функциональной грамотности дошкольников"

- "Основы формирование функциональной грамотности дошкольников" Немирова Ю.В.

- "Формирование читатльской грамотности  у дошкольников". Бурова Н.С.

•
  • 23.04-24.04.2024г состоялись встречи ребят подготовительных групп МДОУ №12 и учеников 4-В класса школы № 28. Они вместе   приняли участие в Акции «Украсим Землю цветами». Выпускники МДОУ познакомили учеников с интересными фактами о Дне Земли, а школьники, в свою очередь, выступили в роли наставников, научили дошкольников сажать семена бархатцев и календулы, т.к.  этом году в рамках программы «Эко- школы – Зеленый флаг» объявлен «Год оранжевых цветов».  Дошкольники научились распознавать семена бархатцев и календулы среди других семян, узнали, почему календула носит народное название «ноготки», познакомились на схеме с частями растения, а также с календарем по уходу и наблюдениями за растениями. Контейнеры с будущей рассадой цветов дети оформили в виде клумбы возле разноцветных домиков.   А с началом лета высадят их на свои участки. Дети также договорились прийти к друг другу в гости, чтобы посмотреть за самостоятельно выращенными цветами (ссылка) (фотоотчет)
  • 08.05.2024  В канун Великого праздника Победы в нашем дошкольном учреждении  совместно с МОУ СШ № 28 и МОУ СШ № 68 было организовано торжественное мероприятие, в котором приняли участие: Председатель Ярославского регионального отделения Российского Общественного Союза ветеранов боевых действий «Брат»  Смирнов Павел Сергеевич, Ветеран боевых действий на территории демократической  республики Афганистан и Чечни, подполковник милиции в отставке, заместитель председателя Ярославского регионального отделения Российского Общественного Союза Ветеранов Боевых действий «Брат» Сычев Александр Александрович, Курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны,  Директор МОУ СШ № 28  Зыкова Ольга Викторовна, классный руководитель 1 б класса Быкова Инна Викторовна и  ученики 1 б класса,  кадетский 3 к  класс МОУ СШ № 68 и классный руководитель Крылова Наталья Сергеевна, а также ученики 4 а класса. Участники концертной программы, и воспитанники детского сада и школьники подготовили  песни, стихи и танцы военных лет. (фотоотчет)

17.05.2024 - Вебинар "Технологии эффективной социализации детей в работе детского сада"