Музыкальный  калейдоскоп

Музыка – модель человеческих эмоций.

Благодаря уникальным особенностям музыки,

она способствует развитию эмоциональной,

познавательной, и нравственной сфер и,

что особенно важно, формирует творческую личность.   (Б.Танеев)

Что такое музыка? В научном стиле – это вид искусства, в котором художественные образы передаются при помощи особенной организации звуков; с эмоциональной стороны – это средство или способ  передачи эмоций и чувств.    Музыка – это чудесный дар, данный человечеству. Она может быть  средством получения наслаждения, способом самовыражения, хобби, делом всей жизни.

Профессия — это дело, труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий на свете очень много и все они нам очень нужны.

Музыка – универсальный вид искусства. Чтобы музыка жила среди нас, нужны музыканты разных специальностей.

Профессия музыкант – работа необычная, предполагающая творческое начало. Существует много музыкальных специальностей, из которых каждая сама по себе важна и незаменима в области музыкального искусства.

Композитор, чьи творения мы с удовольствием воспринимаем, исполнитель – мастерство которого очень важно при передаче композиторского замысла. Музыкальных исполнителей большое разнообразие: певцы, инструменталисты. А сколько же музыкальных инструментов в мире, на которых можно научиться играть, а при желании и стать профессиональным музыкантом. Среди музыкантов-исполнителей выделяются дирижеры, т. е. люди, под управлением которых проходят репетиции и выступления оркестра, ансамбля, оперной труппы, хора.

Важную просветительскую работу ведут музыковеды — как лекторы, выступая с беседами о композиторах и их творчестве, обогащая культурный уровень слушателей.

Музыканты-педагоги передают накопленный опыт, секреты мастерства от одного поколения музыкантов к другому.

В нашей стране много замечательных музыкантов-профессионалов. Музыка наших композиторов, исполнительское искусство наших артистов, труды наших музыковедов широко известны во всем мире. Дети очень восприимчивы к музыке.

И одной из важных профессий музыкантов в детском саду является музыкальный руководитель, который на музыкальных занятиях  формирует доступные возрасту представления о различных музыкальных профессиях; даёт детям возможность познакомиться с элементами профессиональной деятельности композитора и дирижера через практическую деятельность и экспериментирование.

Музыкальный руководитель – это  специалист, осуществляющий развитие музыкальных способностей, эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, формирование их эстетического вкуса, а также определяющий направления педагогической деятельности с учетом индивидуальных, возрастных особенностей детей.

На свете есть много различных профессий

И в каждом есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Консультации  дя  родителей