В мире музыки

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках»                                                                                                               Дмитрий Шостакович

Кольченко Елена Викторовна - музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 12 «Журавушка»

Образование: высшее педагогическое, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского

Педагогический стаж работы: 30 лет

Педагогический стаж работы в данной должности: 21 лет

Квалификационная категория: высшая

Данные о повышении квалификации 2014 – 2023гг:

- Курс обучения по авторской программе Т.И.Суворовой «Танцевальная ритмика для детей» Санкт-Петербург

- Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии обучения и воспитания детей в соответствии с ФГОС -дошкольного образования»

- КПК для музыкальных руководителей по программе «Использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности»

- 2019 год Обучение по программе "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждениия"

- 2022 год – "Современные образовательные и педагогические технологии в соответствии с ФГОС ДО"

- 2023 год -"Оказание первой помощи пострадавшим"

Мое педагогическое кредо:  «Дарить детям радость от общения с музыкой!»

Музыкальный руководитель детского сада — это особая профессия. Два простых  слова «музыкальный руководитель» несут   глубокий смысл.  «Музыкальный» – прекрасный, чувственный, игривый. «Руководитель» – подающий руку  и ведущий в новое, неизведанное. Музыкальный руководитель учит любить, понимать, сопереживать, чувствовать, он отвечает за «строительство» души маленького человечка, его маленького внутреннего мира. А то, что пережито душой, остаётся в сердце надолго или навсегда. Какое счастье видеть восторженные глаза ребенка, когда он начинает понимать язык музыки, знакомится с новыми понятиями, проживает различные ситуации, развивает  воображение и фантазию, учится творчески мыслить, обретает состояние внутреннего комфорта и уверенности в себе.

Музыкальный руководитель – это педагог – универсал. Он одновременно музыкант и певец, дирижер и чтец, сценарист и режиссёр, звукооператор и хореограф. Это увлеченный, преданный дошкольному образованию педагог, владеющий теоретическими и практическими знаниями в области воспитания и обучения детей, владеющий   необходимыми музыкальному руководителю качествами личности, такими как артистизм, изобретательность, находчивость, творчество. Именно эти качества помогают научить детей выражать свои мысли, чувства, развивать эмоциональную отзывчивость, сформировать  основы творческой деятельности, музыкального вкуса, музыкальной культуры.

Музыка, как книга, делает нас лучше, умнее и добрее. Язык музыки способен передать самые тонкие, самые глубокие чувства, которые подчас невозможно выразить словами.

Ведь не зря говорят: «Музыка начинается там, где кончается  слово».

Я работаю в детском саду   не просто так, а по призванию. Вместе с детьми радуемся и грустим, поем и танцуем, вместе творим. Педагог, увлеченный сам, увлекает  и заинтересовывает детей.

Главная задача музыкального руководителя -  развивать у детей  эмоциональную отзывчивость, прививать интерес и любовь к музыке, доставлять радость от общения с ней и пробуждать интерес к музыкальной деятельности. Мне очень приятно и радостно, когда на моих глазах ребенок раскрывается и становится маленьким «артистом», когда он с большим желанием приходит на музыку и просит сыграть на музыкальных инструментах, станцевать или спеть.

На моих музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях   дети попадают в сказочный мир -  мир волшебства, сказки и фантазии.  Тщательно подобранный репертуар, использование сюрпризных моментов, импровизация делают наши музыкальные встречи  интересными, непохожими друг на друга, помогают приоткрыть  детям  дверцу в загадочный и таинственный мир, завораживая их воображение новыми ослепительными красками!

И, по моему мнению, миссия музыкального руководителя именно в этом и заключается – подарить ребёнку этот «волшебный ключик».     И  я могу с чувством гордости и уважения к себе сказать: «Я – музыкальный руководитель в детском саду!».

«Любить свое дело, и расти вместе с  ним!»

Я знаю, что впереди меня ждет ещё много интересных открытий, ведь профессия музыкального руководителя – это бесконечное путешествие в два прекрасных мира – Мир музыки и Мир ребёнка, и очень хочется это чудесное путешествие продолжать!

«На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!»