Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательного процесса

Уполномоченный рассматривает обращения участников образовательного процесса (педагогических работников, родителей (законных представителей несовершеннолетних)), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Жалоба в письменной или устной форме подается Уполномоченному в срок не позднее трех месяцев со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Уполномоченный, получив жалобу:

• в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения жалобы принимает его к рассмотрению;
  • разъясняет заявителю о других мерах, которые могут быть предприняты для защиты прав заявителя;
  • обращается к администрации дошкольного образовательного учреждения с ходатайством о проведении проверки по фактам выявленных нарушений;
  • в случае необходимости обращается за разъяснениями к Уполномоченному по правам ребенка в г. Ярославль или к сотрудникам его аппарата;
  • в случае необходимости передает обращение органу или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения по существу.

Уполномоченный вправе отказать в принятии обращения к рассмотрению, мотивированно обосновав свой отказ.

О принятом решении Уполномоченный в семидневный срок уведомляет заявителя.

Взаимодействие Уполномоченного:

Уполномоченный взаимодействует:

• с государственными и муниципальными органами управления образованием;
  • Уполномоченным по правам ребенка в г. Ярославль;
  • комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • отделами по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;
  • органами опеки и попечительства.

Обеспечение деятельности Уполномоченного:

Для эффективной работы Уполномоченного администрация дошкольного образовательного учреждения оказывает ему всемерное содействие в предоставлении на период личного приема отдельного помещения, в выдаче запрашиваемых документов и иных сведений, необходимых для осуществления деятельности в пределах его компетенции.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

• по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;
  • на дисциплинарные взыскания;
  • на организацию образовательного процесса.

Положение о конфликте интересов в МДОУ "Детский сад № 12"