Проекты и акции

Проект "Ярославль помнит…"

Существует общепринятое мнение о том, что процесс воспитания патриотизма необходимо начинать в дошкольном возрасте. В. А. Сухомлинский писал: «Сердцевина человека – любовь к Отечеству – закладывается в детстве. Упрочение этой сердцевины теснейшим образом связано с чувствами, с эмоциональными переживаниями, ибо ребенок, подросток познает мир не только разумом, но и сердцем. В детстве и отрочестве особенно глубоким и непосредственным является одухотворение сердца добром, нравственной красотой, правдой… ». «В сознании каждого человека на всю жизнь запечатлеваются воспоминания детства, навсегда сохраняются воспринятые в детские годы яркие картины, образы».

Патриотическое воспитание детей является одной из важных  задач дошкольного образовательного учреждения. Именно в этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, социальная адаптация в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. В этом возрасте образы воспитания очень ярки и сильны, поэтому они остаются в памяти ребенка надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании гражданственности и патриотизма.

Проект "Ярославль помнит…"

Проект "Уникальный зверек – русская выхухоль"

Наш детский сад в рамках экологического воспитания сотрудничает с кафедрой анатомии и зоологии ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и МОУ «Гимназия №3» города Ярославля.  В 2017 году, объявленном президентом В. В. Путиным в России  Годом экологии,  я, совместно с Нечаевой Т. А., завучем по дополнительному образованию МОУ «Гимназия №3» и Анашкиной Е. Н., заведующей   кафедрой анатомии и зоологии ЯГПУ имени К. Д. Ушинского,  разработали совместный  международный проект «Уникальный зверек – русская выхухоль!»  Я  разрабатывала план и содержание мероприятий в рамках данного проекта и была ответственна за его реализацию в детском саду, как начальной  ступени  экологического образования детей.

Проект "Уникальный зверек – русская выхухоль"

Наши акции

Я считаю, что одной  из наиболее эффективных форм работы с дошкольниками и их родителями является природоохранная акция. В ходе них дети своими силами улучшают экологическую обстановку своего микрорайона, формируют и развивают свою экологическую воспитанность, активную жизненную позицию.   Их теоретические знания приобретают практическую значимость, закладывается созидательное  мировоззрение детей, что очень ценно для развития личности.  Природоохранные акции  служат экологической пропагандой и среди родителей, которые становятся активными помощниками. Дети – это свечи, которые нужно зажечь.  А лампада  – это я. Зажечь созидательный огонь в сердцах  детей, по – моему мнению,  можно только, если такой огонь есть у тебя самой в сердце. Я стараюсь обучать своих воспитанников не словами, а поступками. Со своими воспитанниками я активно участвую в различных экологических акциях: «Зеленая ленточка»; «Батарейки, сдавайтесь»; «Мы бумагу соберем – лес в России сбережем», «Покормите птиц», «Птичье новоселье», «Помоги бездомным животным» и др.

Работа "Агитбригады МДОУ "Детский сад № 12"

Конспект выступления "Агитбригады" на День пожилого человека для жителей микрорайона

В своей работе я  уделяю большое внимание тому,  что связано с духовно-нравственными принципами жизни, начиная с семьи,  природы, Отчизны.  На своей  страничке  я  представляю проект  «Земля – наш дом, Природа – храм!», разработанный и реализованный мной и коллегами в 2019 году.  В этом проекте мы, взрослые, помогаем детям увидеть, с одной стороны,  своеобразие и красоту Земли, как планеты Солнечной системы.  С другой стороны – способствуем овладению детьми практического созидательного взаимодействия с природой и формированию у них целостного понятия, что «Земля – наш дом».  В ходе реализации проекта  показываем детям, что благополучие Земли и природы зависит от того, какое место  займет в ней человек. Я считаю, что такие проекты очень ценны в образовании, ведь идет  трансформация знаний детей  в их  отношение. А ведь,   даже маленький человек,   способен изменить в лучшую сторону свое окружение.   С этим проектом  наш детский сад даже участвовал в городском  конкурсе «Лучшее мероприятие природоохранной направленности» и получил диплом 1 степени.

Проект "Земля - наш дом, Природа - храм!"