Методическая копилка

Наверное, каждый любознательный ребенок, задающий в день множество вопросов, задает вопрос и о птицах. Например, почему птицы летают, а человек нет?  На многие детские вопросы о птицах были найдены ответы  в ходе проведения совместного с МОУ «СОШ №28» проекта «Птицы – красота и богатство природы!».   На своей страничке я представляю из этого проекта  конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста и учеников 1 класса «Пернатые друзья». Я считаю, что каждое знание должно быть трансформировано в созидательную деятельность, придерживаясь слов Александра Гумбольдта: «Жестокость по отношению к животным не может существовать ни там, где люди по-настоящему образованы, ни там, где царит истинная ученость».

Конспект интегрированного НОД во второй младшей группе: «Волшебница Вода»

Интегрированная НОД – праздник «Журавушка» входит в разработанный мной  цикл тематических занятий: «Они должны жить!», который посвящен   редким и исчезающим  видам  животных.  В перспективе цикл занятий «Они должны жить!» будет  мною пополняться. Хотелось бы еще разработать в Красную  Книгу МДОУ «Детский сад №12», в  создании бы которой участвовали  дети, родители и педагоги.

Знания правил безопасности необходимы в жизни каждого человека.   «Безопасность – это процесс, а не результат». (Bruce Schneier).   Если дети с ранних лет поймут и усвоят правила безопасного поведения,  то смогут избежать опасных ситуаций и  сохранить себе жизнь.  Интегрированная НОД «Фор  Боярд»  была  разработана и проведена в рамках недели безопасности по плану  Департамента  образования г. Ярославля. Эта НОД подводит некий итог изучения и  закрепления  у дошкольников 6-7 летнего возраста  правил противопожарной безопасности, правил безопасного поведения дома, на природе и улицах города.  Дети мыслят образами, поэтому у них лучше усваивается то знание, которое получено путем активной деятельности, поэтому данная  НОД проведена в форме квест – игры.

Воспитатель – «… творец и ваятель…» детских душ. Ребенок любит посещать те места, где ему интересно, весело, радостно. Поэтому, в своей работе в группе мы проводим много не просто НОД, а мероприятий – праздников.  Играть роли на праздниках – интересно, писать сценарии к ним – еще интереснее. В 2019 году я разработала сценарий мероприятия  – праздника  «Масленица – 2019», целью которого стало обогащение  яркими эмоциями пребывание детей в саду и   знакомство  их с забавами, традициями   русского народного праздника  Масленица на Руси.