Медицинская  страничка

Состояние здоровья дошкольников.
 Меры  по укреплению и  охране здоровья дошкольников

Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Система физкультурно-оздоровительной работы включает  в себя профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется врачом- педиатром, старшей медсестрой и  медсестрой по питанию.
Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Госсанэпиднадзора.
Медицинский  блок представлен следующим набором помещений:
- кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);
- процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
- изолятор.
Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. На каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Группы здоровья  2022-2023 учебный год :

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа (Дети инвалиды)

учебный год

97

200

35

1

Благодаря созданию медико-педагогических условий и системе оздоровительных мероприятий показатели физического здоровья детей улучшились. Уменьшилось количество детей с пятой группой здоровья.

Оздоровительный процесс включает в себя:

• профилактические, оздоровительные мероприятия;
  • общеукрепляющую   терапию  (полоскание горла, применение финтоцидов);
  • организацию рационального питания (4 – х разовый режим питания);
  • санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия;
  • двигательная активность;
  • комплекс закаливающих мероприятий;
  • использование здоровьесберегающих технологий и методик (дыхательные гимнастики, индивидуальные физические упражнения, занятия в сухом бассейне);
  • режим проветривания и кварцевания.

Одним из основных направлений физкультурно-оздоровительной работы является создание оптимальных условий для двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни.

В течение года проводилась систематическая работа, направленная на сохранение и укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей.

Анализ заболеваемости (в случаях) 2022-203 учебный год:

ОРВИ, ОРЗ

Ангина

Грипп

Бронхит

Инфекционные болезни

Прочая соматика

Всего по ДОУ

222

2

17

12

46

276

Медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают достаточный уровень охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПиН.

Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в ДОУ применяются здоровьесберегающие технологии:

- Технологии обучения здоровому образу жизни.

- Технологии  пропаганды здорового образа жизни.

Итоги адаптации детей к ДОУ  2022-2023 учебный год

Степень адаптации

Легкая степень

Средняя

Тяжелая

97

5

0

Для достижения положительного результата в адаптационном периоде использовались различные методы, приѐмы и формы работы. Прежде всего, это создание естественной стимулирующей среды, в которой ребѐнок чувствует себя комфортно и защищено, проявляет творческую активность; осуществление индивидуального подхода к каждому ребѐнку, встречи и консультации с медицинскими работниками, психологом. Анализируя полученные результаты, можно сказать, что для большей части детей адаптация прошла легко и без последствий.
  Консультации для родителей: