Взаимодействие с социальными партнерами

В своей работе я активно использую  взаимодействие с социальными партнерами.  По  моему мнению, такое сотрудничество  положительно влияет на  социально – личностное развитие каждого ребенка.  Ведь объединение имеющихся ресурсов и усилий социальных партнеров увеличивают эффективность решения образовательных задач.

Круг социальных партнеров, с которыми я сотрудничаю,   достаточно широк.  Например, с   благотворительными фондами  «Жизнь дана на добрые дела» и «Вита» я проводила НОД, посвященные проблеме бездомных животных.  Мной,  совместно с  Т. Е. Нечаевой, заведующей отделом дополнительного образования муниципального образовательного учреждения  «Гимназия №3» г. Ярославля  и Е. Н. Анашкиной, заведующей кафедрой   анатомии и зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, были разработаны  НОД и проекты по теме биологического разнообразия.  С сотрудниками  филиала№6  детской  библиотеки  для  нашей группы был разработан и успешно реализован проект «Юные книголюбы». В рамках  моего сотрудничества с общественной  организацией «ЭКА» на территории нашего детского сада было  установлено 2 контейнера: первый -  для сбора макулатуры;    второй (двухсекционный) – для сбора перерабатываемого пластика и  макулатуры (а именно, картона), рядом с которыми проводятся НОД по раздельному сбору мусора,   начиная  с детей 4-5 летнего возраста.

Плодотворное сотрудничество с различными организациями способствует приобщению детей к социокультурным нормам, то есть их успешной социализации в обществе. По моему мнению, расширение  социальных связей  дает дополнительный, но вместе с тем очень мощный,  импульс  для разностороннего развития и обогащения личности ребенка.

Муниципальный конкурс "Чудеса для людей из ненужных вещей"

Однажды я прочла Интернете  статью, посвященную загрязнению океана мусором. Иллюстрация к статье меня  просто ужаснула. Я поймала себя на мысли , а задумываемся ли мы, наши дети и родители, когда в мусорный бачок опускаем  очередной фантик от конфеты, сколько среднестатистический россиянин выбрасывает за год бытовых отходов?

Оказывается, 360 кг. Как говорил Нильс Бор: « Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов». А ведь  многие ненужные вещи, выбрасываемые людьми в мусорные ведра, могут приобрести вторую жизнь и стать  материалом для творчества. В 2017 году, объявленном в России Годом экологии, нашим  детским садом был проведен городской конкурс «Чудеса для людей из ненужных вещей». В его организации я принимала активное участие:

-  разрабатывала положения проведения данного конкурса  и макет сертификата участника,  согласовывала их с Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области;

-   приглашала  экспертную комиссию;

-  участвовала в  организации выставки в ДК «Магистраль»;

-  проводила, совместно с Анашкиной Е. Н., заведующей кафедрой анатомии и зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского,  и Нечаевой Т. Е., заведующей отделом дополнительного образования МУ «Гимназия №3» г. Ярославля, являющейся одним из членов экспертной комиссии, торжественное мероприятие по награждению лауреатов конкурса в зоологическом  музее естественно – географического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского;

- писала пресс – релиз по проведению конкурса для СМИ.

ПРЕСС – РЕЛИЗ о проведении городского конкурса  «Чудеса для людей из ненужных вещей»

Круглый стол в Мерии г. Ярославля, посвященный Году экологии в России

Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг  г. Санкт -Петербург