Электронные образовательные ресурсы ДОУ

Положение о работе медиатеки

Информатизация общества – это реальность наших дней. Причина тому – повышение  роли информации , превращение ее  в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни.  Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования . Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет.

Под электронными образовательными ресурсами (цифровым образовательным ресурсом ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео–, фото– и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования .

Электронные образовательные ресурсы  (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад.

Техническая инфраструктура Информационной среды нашего  дошкольного учреждения включает в себя 26 компьютеров, из которых 21 используюется в образовательном процессе и 5 ПК – в управлении образовательным учреждением, мультимедийное оборудование: 1 интерактивная доска,  3 проектора, 5 лазерных принтера, 2 сканера, видеокамера, 3 музыкальных центра, 12 магнитофонов на группах.   За последние 2 года 90%  педагогов активно  осваивают азы компьютерной грамотности. В настоящее время осуществлен доступ к сети Интернет.  Создан  сайт и у нашего учреждения, работа  по его  содержательному наполнению ведется  постоянно.  Создана  единая информационно-образовательная среда  ДОУ.

Для повышения качества педагогического процесса  используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы,  обучающие программы, медиатека ДОУ   и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги  ДОУ  активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР)  по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности.

Информационно – образовательные ресурсы ДОУ: