"К нам весна шагает…"

Вот и долгие морозы сменяются долгожданным весенним теплом. И пусть еще довольно холодно, но солнышко уже  греет, а сосульки начали  весенний отсчет. Весна в природе просвечивается на каждом шагу, становится слышно веселое чирикание воробьев, а небосклон становится ясным и чистым.

Весна пришла  и детский сад. В нашем детском саду  началась  работа над проектом «К нам весна шагает…! », цель которого – расширение представлений о весне, воспитание бережного отношения к природе, умение различать красоту весенней природы..

ЗАДАЧИ:

•             Устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, птиц, состоянием растительности;

•             Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игрой деятельности;

•             Формировать потребности в чтении, как источнике новых знаний об окружающем вести диалог;

•             Укреплять здоровье детей, приобщать к здравому образу жизни;

•             Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;

•             Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации, развивать творческие способности;

•             Формировать первичные представления о выразительных возможностях музыки, её способности передавать различные эмоции, настроения.

В ходе работы над проектом дети с интересом наблюдают за изменениями, происходящими в природе, с каждым днем замечают новые предметы весны. Ребята  рассматривают иллюстрации и слушают произведения художественной литературы, в которых описывается это прекрасное время года, а затем с удовольствием передают полученные знания в рисунках и аппликациях, лепке.

Весна — это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой. Ведь с наступлением весны в детском саду  проходят самые трогательные праздники – праздники для мам.  Праздник 8 марта – добрая традиция нашего детского сада. В это время  в нашем детском саду царила необычайно торжественная, праздничная атмосфера,  звучат  самые теплые, нежные слова и песни для наших дорогих мам, бабушек, сестричек и сотрудниц детского сада!

Весна! Улетели все метели,

Убежали холода,

Светит солнышко сильнее –

Нету снега, нету льда.

Птицы с юга прилетели,

Суета, суета…

Весна – время массового прилета птиц на родные гнездовья. В рамках приобщения детей к истокам русской народной культуры в нашем детском саду отмечать праздник Весны и прилета птиц – добрая традиция.

Прилет птиц весной люди отмечали издавна. Таинственное исчезновение их осенью и столь же загадочное возвращение весной порождали множество примет и  суеверий. Но главное, что с прилетом птиц приходила весна и возвращалось тепло.

Отношение к птицам, «принесшим» весну, было особое. Их любили, в честь их прилета устраивали веселые праздники, приносили жертвы и угощения, к ним обращались с молитвами и просьбами. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

Основная встреча весны на Руси праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта.

Не забывают  и про русский обычай – печь жаворонков.  Жаворонками дети угощают  гостей, всех сотрудников детского сада.

22 апреля – всемирный День Земли.      Мероприятия,  посвященные Дню  Земли в нашем саду стали хорошей традицией.

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты. Это не столько праздник,   сколько  повод  еще  раз  задуматься о проблемах  хрупкой и уязвимой  окружающей  среды, проблемах  взаимоотношений человека  и  окружающего  мира. С детьми проводятся   занимательные беседы, викторины, игры на тему: «Земля – наш общий дом». Дети вспоминают  общие сведения о Земле – о природных зонах, климате, о живой и неживой природе, знакомятся  с «Красной книгой», повторяют правила поведения в природе. Вспоминают  о том, как нужно её беречь, и что нужно делать, чтобы не загрязнять и жить в гармонии с окружающим нас миром.

В нашем детском саду каждую весну ведутся работы по  благоустройству  территории: покраска  и посадка деревьев на территории детского сада, субботник. Ведь очень важно с малых лет побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они что-то могут сделать для ее сохранения.

Патриотическое и нравственное воспитание –  основы  формирования личности ребенка. В рамках патриотического воспитания в детском саду каждый год проводится  акция  «Георгиевская ленточка» , посвященному празднику День Победы.  Дети и родители готовят   памятные альбомы, в которых рассказывают  о  родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Дети знакомятся с произведениями художественной литературы,    песнями военных лет, видеоматериалами   о тяжелых военных годах, готовят памятные подарки ветеранам и пожилым людям.

Ну и конечно же выпускной! Выпускной праздник  в детском  саду символизирует  окончание важного этапа в жизни ребенка. В детском  саду ребята  встретили своих первых друзей, научились общаться  и строить отношения  в коллективе, приобрели знания , необходимые для  поступления в школу.

Выпускной – это и радость, и грусть. Нам так жаль расставаться с нашими  детьми, ставшими за эти годы уже родными. Выпускной – это событие для детей, праздник, сказка и волшебство!

Сколько же всего интересного происходит в нашем детском саду за эти три месяца!

А еще Весна – это самое главное время для творчества. Именно сейчас помимо основных чувств просыпается  внутреннее вдохновение. Природа пробуждается после зимнего сна, ярко светит солнце, щебечут птицы,  появляются листочки, цветы, буйство красок, звуков, эмоций  и настроений… А значит  у детей открывается  большой простор для воображения,  фантазии и творчества.