К.Ю. Белая "Формирование основ безопасности"

Пособие поможет сформировать у дошкольников опыт безопасного поведения в различных ситуациях, знания о правилах безопасного поведения, умение действовать в тех или иных ситуациях, оценивать собственные возможности по преодолению опасности; выработать привычку соблюдать меры предосторожности.
Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений и родителям.

Задача пособия – подсказать родителям, педагогам и всем воспитывающим взрослым, каким образом, с помощью каких приемов можно научить дошкольника наиболее эффективному образу действий во избежание тех тревожных ситуаций, с которыми ребенку и его родителям приходится сталкиваться в жизни. Многие меры по обеспечению безопасности, продиктованные здравым смыслом, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.
   Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.
   Напомним, что фактор безопасности складывается из нескольких составляющих. Вот некоторые из них:
   • оберегать жизнь и здоровье (биологическая безопасность);
   • сохранять целостность недвижимого имущества (материальная безопасность);
   • сохранять нравственное, морально-психологическое благополучие и формировать уверенность и защищенность человека (социальная психологическая безопасность).
   Говоря о безопасности ребенка дошкольного возраста, необходимо учитывать следующее его особенности:
   • стремление ребенка к самостоятельности («я сам») и неумение адекватно оценивать свои силы и возможности;
   • недостаточный опыт (или его отсутствие) поведения в сложных ситуациях, неумение использовать правила безопасности и др.
   Можно условно выделить основные источники опасности для ребенка-дошкольника:
   • опасности, с которыми он может столкнуться дома (или бытовые);
   • опасности контактов с незнакомыми людьми (дома и на улице);
   • опасности, с которыми он может столкнуться на улице и на дороге;
   • опасности на природе.