Дистанционная  работа

Методические рекомендации для педагогов по организации дистанционного обучения детей дошкольного возраста. Практические советы.

Как работать в условиях дистанционного обучения   комфортно и эффективно. Рекомендации для  педагогов.
1. Составьте план
Когда у вас есть расписание, к которому вы привыкли, мысль, что нужно по-другому организовать день, вызывает тревогу. Чтобы снять напряжение, представьте, что планируете не расписание обучения и воспитания во время апокалипсиса, а что-нибудь легкое. Например, день рождения детей. Какая самая частая ошибка в организации детского праздника? Правильно, стремление все успеть и реализовать за один день все идеи. С переходом в онлайн то же самое. Помните, что ваше время и ресурсы ограничены. Составьте список того, что нужно сделать обязательно, и того, что можно отложить. Оставьте время на рефлексию — подумайте, что получилось, а что требует корректировки.

2.  Решите технические вопросы. Выберите привычное и удобное устройство. Проверьте, работает ли интернет. Убедитесь, что у детей и их родителей есть все необходимое для общения с вами.

3.   Зафиксируйте время. Оптимальное время — первая половина дня. Помните, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому начните взаимодействие чуть позднее по согласованию с родительской группой.

4.  Подготовьте учебный материал. План работы должен быть гибким. Поделите материал на обязательный и дополнительный.

5.  Выберите инструменты для работы. Если вы не пользовались сервисами и платформами дистанционного обучения, может показаться, что их очень много и выбрать невозможно. Не пытайтесь успеть все и попробовать сразу много инструментов. Лучше возьмите один и как следует в нем разберитесь. Поинтересуйтесь, как удобно родителям получать информацию, исходите из их интересов

6.  Установите сроки выполнения задания. Контролировать детей, а тем более родителей на дистанционном обучении сложнее. Как это сделать? Установите четкие рамки, когда воспитанники будут выполнять задания и делиться информацией с вами.

7. Помните о преимуществах дистанционного обучения. Переход на удаленный формат — время, когда вы пользуетесь новыми ресурсами и инструментами, открываете для себя возможности и пути решения проблем. Если вам трудно, ничего не получается, вы запутались в платформах для дистанционного обучения, сделайте паузу. Подумайте, что вам по силам сделать сейчас. Да, нужно время на адаптацию, но у вас появится новый опыт, который понадобится, когда карантин закончится. Приемы и наработки пригодятся в будущем, чтобы разнообразить обучение или заниматься с детьми, которые не посещают детский сад из-за болезни или по другим причинам.

Примерный график рабочего дня педагога при переходе на дистанционное образование